_Система электронных дневников и журналов

Система электронных дневников и журналов

Образование 2.0 - проект Министерства образования и науки Пермского края

Портал Образование 2.0 - это социальная сеть, которая объединяет все школы Пермского края, а скоро в нее войдут и школы других регионов!!

Родителям и Учащимся с помощью Портала станет проще узнать обо всем, что происходит в школе, вспомнить забытое расписание или свое задание на дом, получить исчерпывающую информацию не только об оценках, но и о рейтинге в классе.

Для Учителей портал предоставляет возможность создавать и накапливать свой личный педагогический опыт в виде "копилки" тематических планов, других материалов к уроку, записей и комментариев, а также обмениваться опытом и знаниями с самыми активными и талантливыми педагогами Пермского края.

Элементы социальной сети помогут лучше понимать друг друга:

Сообщения: портал призван упростить общение - задавать вопросы и делиться мнениями со всеми зарегистрированными пользователями можно, не выходя из дома!

Блоги: всем зарегистрированным пользователям портала доступна возможность обсуждать наиболее интересные стороны учебного процесса, школьные события в личных блогах, прочитать заметки в которых сможет вся широкая аудитория пользователей портала.

Пользователем портала может стать любой участник образовательного процесса: Директор, Завуч, Учитель-предметник, Классный руководитель, Ученик и Родитель. Для каждой из этих ролей предусмотрен свой набор функций.

Всего в Краснокамском городском округе зарегистрировано на портале Образование 2.0: 16 школ.

Количество пользователей СЭДЖ в Краснокамском городском округе
на 28.11.2019 г.
 18 100 человек
(учащихся - 8576, родителей - 8941, работников ОУ - 583).
Количество качественно заполненных
электронных дневников в октябре 2019 составило - 7522.

Нормативные документы.

1. Приказ Минобрнауки Пермского края от 01.06.2017 № СЭД-26-01-06-599 "О внесении изменений в Требования к характеристикам услуги по ведению электронных дневников и журналов, утвержденные приказом Министерства образования и науки Пермского края от 13.12.2016 г. № СЭД-26-01-06-843 «Об утверждении Требований к характеристикам услуги по ведению электронных дневников и журналов и Регламента мониторинга предоставления общеобразовательными учреждениями, расположенными на территории Пермского края, услуги по ведению электронных дневников и журналов».
  2.  Приказ Минобрнауки Пермского края от 13.12.2016 № СЭД-2б-01-0б-843 "Об утверждении Требований к характеристикам услуги по ведению электронных дневников и журналов и Регламента мониторинга предоставления общеобразовательными учреждениями, расположенными на территории Пермского края услуги по ведению электронных дневников и журналов".
  3. Приказ МО Пермского края "О регламенте мониторинга качества услуги по ведению электронных дневников и журналов" от 23.11.2010 г. Приложение 1 "Требования к характеристикам услуги по ведению электронных дневников и журналов" к приказу МО. Приложение 2 "Регламент мониторинга предоставления общеобразовательными учреждениями Пермского края услуги по ведению электронных дневников и журналов" к приказу МО
  4. Информационное письмо "Об организации и финансировании предоставления услуги по ведению электронных дневников и журналов".
  5. Приказ Министерства образования Пермского края "О регламенте мониторинга качества услуги по ведению электронных дневников и журналов" от 09.03.2010 г.
  6. Приказ УСО "О внедрении Системы электронных дневников и журналов в 2009-2010 учебном году" от 20.11.2009 г.
  7. Перечень первоочередных государственных услуг сферы образования, предоставляемых в электронном виде (презентация ppt).

Динамика развития СЭДЖ в системе образования КМР

Участники образовательного процесса 01.11.2009 31.10.2013 28.11.2019
Работники школ 56 530 583
Родители 164 2839 8941