Дополнительное образование и воспитательная работа

Сектор дополнительного образования и воспитательной работы

Воспитательный сектор в Управлении системой образования создан в 2013 году в связи с возрастающим значением воспитательной функции школы.

Цель создания: социально-педагогическая поддержка и становление высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации, совершенствование системы управления воспитанием и дополнительным образованием на территории муниципалитета .

В состав сектор дополнительного образования и воспитательной работы входит два учреждения дополнительного образования:

1. МАУ ДО «Центр детского творчества».
  2. МАУ ДО ЦПМСС «Компас».
Основные задачи работы сектора в 2014- 2015 учебном году:
  1. Обеспечить системную работу по выявлению и поддержке одаренных детей.
  2. Повысить эффективность работы, направленной на формирование здорового образа жизни, безопасного поведения и профилактику вредных привычек у учащихся.
  3. Содействовать ОУ в разработке подходов в организации воспитательной деятельности в рамках ФГОС.
  4. Осуществлять контроль и руководство реализацией приоритетных направлений работы на территории муниципалитета.

В соответствии с задачами были определены приоритетные направления работы:

1. Выявление и поддержка одаренных детей.
  2. Безопасность и здоровье учащихся.
  3. Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.
  4. Организация воспитательной деятельности в рамках ФГОС.

Информация для родителей о получении поддержки на отдых детей и их оздоровление (2017).

Нормативно-правовая база (воспитательная работа)

Федеральные документы:
  1. Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы".
  2. Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 года" (Постановление правительства Российской Федерации от 5 октября 2010 года № 795).
  3. Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ (ред. от 03.12.2011)"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
  4. Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
  5. Федеральный закон РФ от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
  6. Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года. Проект в редакции от 13.01.2015 г.
Краевые документы
  1. Закон Пермского края от 31.10.2011 № 844-ПК «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».
  2. Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 16.09.2014 г. СЭД-26-01-04-832 «Об установлении типовых требований к одежде обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях Пермского края, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего образования»
  3. Указ губернатора Пермского края от 24.05.2013 № 60 «Об утверждении Региональной стратегии действий в интересах детей в Пермском крае на 2012–2017 годы».
  4. Постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 04.03.2013 № 1/3 «Об утверждении новой редакции Механизма взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению фактов жестокого обращения с детьми».
  5. Постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 03.12.2014 № 11 «Порядок межведомственного взаимодействия по профилактике суицидальных попыток и суицидов несовершеннолетних».
  6. Постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 24.06.2015 г. № 3 "О профилактике наркомании, употребления несовершеннолетними психоактивных веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также табакокурения, в том числе об итогах проведения социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся образовательных организаций, направленных на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ".

Дата последнего обновления страницы 21.11.2017