Предоставление государственных и муниципальных услуг
в электронной форме

Портал государственных услуг Российской ФедерацииЗаконодательством Российской Федерации предусмотрено право гражданина на получение государственной или муниципальной услуги в электронной форме. Под электронной услугой подразумевается услуга заявительного характера, где инициатором является гражданин, а вся необходимая информация предоставляется ему в электронной форме, через Интернет.

Портал государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru) появился в 2009 году. В настоящее время он стал привычным для многих россиян. Перечень услуг и возможностей портала постоянно расширяется. Например, сайт позволяет: заполнить заявление на получение заграничного и общегражданского паспортов; оформить заявку на получение водительских прав и проверить наличие неоплаченных штрафов; отправить налоговую декларацию и много другое.

Зачем «электронные услуги» простым потребителям?

Во-первых, портал государственных и муниципальных услуг обеспечивает гражданам удобный и простой доступ к информации о том, как быстро и удобно получить те или иные услуги в органах исполнительной власти и местного самоуправления. Регистрация автомобиля в ГИБДД, постановка на учет детей для зачисления в учреждения дошкольного образования, получение справки о состоянии счёта в Пенсионном фонде - всё это услуги, которые можно получать комфортно.

Портал государственных услуг Российской ФедерацииПо всем заказанным услугам можно отслеживать статус их оказания. Так что больше нет нужды ходить по кабинетам и обзванивать справочные - достаточно войти в свой личный кабинет на портале. Это очень удобно, так как исчезает необходимость обращаться в различные ведомства за получением платёжных документов, с которыми потом нужно идти в банк для оплаты. Во-вторых, всё это делается для того, чтобы граждане могли зайти к чиновникам всего один раз (а в будущем, по возможности, и вовсе не появляться у них), чтобы получить документ, который до сих пор ещё остаётся бумажным с синей печатью и подписью.

Как воспользоваться услугами?

Для получения услуги в электронной форме гражданин должен пройти регистрацию на портале государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru) самостоятельно или обратиться в КГАУ «Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресу: г. Краснокамск, ул. Коммунальная, д. 23, телефон для консультаций: (34273) 4-70-20. Следует отметить, что регистрация на Портале государственных и муниципальных услуг не занимает много времени и требует наличия паспорта и страхового пенсионного свидетельства. Данный сервис направлен на повышение качества и доступности предоставляемых услуг, упрощение процедуры и сокращение сроков их оказания.

Какие услуги можно получить в электронном виде:

1. Портал государственных услуг Российской ФедерацииПолучение загранпаспорта нового и старого образца.
  2. Замена паспорта гражданина РФ.
  3. Проверка штрафов ГИБДД.
  4. Проверка налоговой задолженности.
  5. Проверка пенсионных накоплений.
  6. Предоставление информации о наличии исполнительного производства из банка данных.
  7. Запись на прием к врачу.
  8. Запись в детский сад.
  9. Регистрация брака.
  10. Предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам.
  11. Согласование переустройства и перепланировки жилого помещения.
  12. Другие государственные и муниципальные услуги.

Портал государственных услуг Российской Федерации Портал государственных услуг Российской Федерации

Дата последнего обновления страницы 06.09.2017