Система работы со школами с низкими результатами обучения и/или школами, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях

Документы:

1. Концепция региональной системы управления качеством образования в Пермском крае до 2024 года (приказ МО ПК от 09.03.2021 № 26-01-06-223).
    2. Концепция поддержки школ с низкими образовательными результатамиобучающихся и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, вПермском крае до 2024 года (приказ МО ПК от 19.04.2021 № 26-01-06-394).
    3. План мероприятий («дорожная карта») по реализации Концепции поддержки школ с низкими образовательными результатами обучающихся и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, в Пермском крае до 2024 года (приказ МО ПК от 11.06.2021 № 26-01-06-662).
    4. Приказ МО ПК от 09.02.2021 № 26-01-06-103 « О реализации в Пермском крае проекта по организации методической поддержки общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся.
    5. Приказ ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края» от 11.02.2021 № 01.01.-05/39 «О реализации в Пермском крае проекта по организации методической поддержки общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся» (назначение ответственного лица за взаимодействие между участниками проекта в Пермском крае и федеральным координатором проекта).
    6. Перечень общеобразовательных организаций-участников проекта по организации методической поддержки общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся (приказ МО от 02.03.2021 № 26-01-06-190).
    7. Региональный план-график реализации проекта по организации методической поддержки общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся (приказ МО от 02.03.2021 № 26-01-06-190).
    8. Перечень муниципальных координаторов, ответственных за реализацию проекта по оказанию методической поддержки общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся (приказ ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края» от 02.03.2021 № 01.01.-05/71).
    9. Перечень кураторов и опорных школ Пермского края, включенных в проект по оказанию методической поддержки общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся (приказ ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края» от 02.03.2021 № 01.01.-05/71).

1. Цели:

Обеспечение доступности качественного образования для каждого ребенка, независимо от места жительства, социально-экономического статуса семьи, через реализацию программ перевода школ, находящихся в сложных социальных условиях, в эффективный режим работы.

1. Положение о проведении краевого мероприятия «Образовательный лифт: школы с низкими образовательными результатами» в 2021 году.
    2. Приказ УСО от 28.06.2021 № 292-О «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») Краснокамского городского округа по реализации Концепции поддержки школ с низкими образовательными результатами обучающихся и школ функционирующих в неблагоприятных социальных условиях в Пермском крае на 2021-2024гг».

Задачи:

• внедрить мониторинг с целью выявления школ с устойчиво низкими образовательными результатами;
  • сформировать сеть профессиональных сообществ из специалистов разного уровня (школьного, муниципального) для эффективной реализации помощи школам с низкими образовательными результатами;
  • обеспечить информационно-методическое сопровождение школ с низкими результатами на муниципальном уровне; · обеспечить развитие кадрового потенциала школ, демонстрирующих устойчиво низкий образовательный результат;
  • использовать систему контрольно-измерительных показателей, которая позволит оценить эффективность реализации программ помощи школам с низкими образовательными результатами;
  • применять модели самодиагностики школ с низкими образовательными результатами.

2. Показатели:

1. Приказ УСО от 14.07.2021 №322/1-О "Об утверждении критериев и показателей муниципальной системы управления качеством образования в Краснокамском городском округе".
    2. Приказ от 27.07.2021 № 329/1-О "Об утверждении методов сбора и обработки информации по показателям муниципальной системы управления качеством образования в Краснокамском городском округе"

3. Методы сбора и обработки:

4. Мониторинг показателей:

5. Анализ результатов мониторинга:

6. Адресные рекомендации по результатам анализа:

7. Меры, мероприятия:

8.Управленческие решения:

9. Анализ эффективности принятых мер: