Система мониторинга эффективности руководителей образовательных организаций

Документы:

1. Концепция региональной системы управления качеством образования в Пермском крае до 2024 года (приказ МО ПК от 09.03.2021 № 26-01-06-223).

2. Об утверждении Концепции региональной системы мониторинга эффективности руководителей общеобразовательных организаций Пермского края (приказ МО ПК от 11.05.2021 № 26-01-0-518).

3. План мероприятий («дорожная карта») по реализации Концепции региональной системы мониторинга эффективности руководителей образовательных организаций Пермского края на 2021-2024 гг. (приказ МО ПК от 08.06.2021 № 26-01-06-649).

1. Цели:

Повышение эффективности деятельности руководителей образовательных организаций Краснокамского городского округа.

1. Приказ УСО от 15.06.2021 № 273/1-О «О создании рабочей группы» .

2. Приказ УСО от 28.06.2021 № 294-О «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») Краснокамского городского округа по реализации Концепции региональной системы мониторинга эффективности руководителей образовательных организаций Пермского края на 2021-2024гг».

Задачи:

• Формирование профессиональных компетенций руководителей образовательных организаций;

• Обеспечение качества управленческой деятельности руководителей образовательных организаций;

• Формирование резерва управленческих кадров;

• Выявление лучших управленческих практик образовательных организаций для обобщения позитивного управленческого опыта и последующей диссеминации;

• Стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения квалификации, личностного и профессионального роста, использования эффективных методов и управленческих технологий.

2. Показатели:

Приказ УСО от 05.07.2021 № 350-О "Об утверждении критериев и показателей муниципальной системы управления качеством образования в Краснокамском городском округе".

Методы сбора и обработки информации

• Аудит документационного обеспечения - изучение имеющихся нормативных актов в отношении качества их исполнения и достаточности для решения имеющейся проблемы, установление непротиворечивости представленных документов, согласованность и преемственность их содержания.

• Собеседование (опрос) - беседа, имеющая цель и план проведения, обсуждаемые вопросы отвечают требованиям систематичности, логичности, понятности, соответствия теме и компетенциям респондента. Ответы, полученные в ходе опроса, фиксируются на носителе.

• Анкетирование - массовый сбор первичной информации с использованием разработанной анкеты, соответствующей теме мониторинга.

• Анализ результатов деятельности - проведение исследования представленных продуктов/отчетов в виде данных о результатах оценочных процедур обучающихся, работ педагогов и администраций школ. Результаты анализа отражаются в отчете или фиксируются в принятой системе регистрации.

3. Методы сбора и обработки:

4. Мониторинг показателей:

1. Приказ Управления системой образования администрации Краснокамского городского округа от 30.12.2019 № 612-О «Об аттестации руководителей и кандидатов на должность «руководитель» образовательных организаций Краснокамского городского округа». ПОЛОЖЕНИЕ о порядке аттестации руководителей и кандидатов на должность «руководитель» муниципальной образовательной организации Краснокамского городского округа.

2. Приказ УСО от 16.10.2020 № 370-О "Об утверждении положения о деятельности экспертного педагогического совета Краснокамского городского округа».

5. Анализ результатов мониторинга:

6. Адресные рекомендации по результатам анализа:

7. Меры, мероприятия:

Приказ Управления системой образования администрации Краснокамского городского округа от 14.07.2022 № 243-О «О формировании и подготовке кадрового резерва руководителей образовательных организаций».

8. Управленческие решения:

9. Анализ эффективности принятых мер: